Aktuelles  

   

Neuigkeiten  

06. März 2019
Barkeeper-Lehrgang 2019

26. Februar 2019
„Partner fürs Leben“ lebt

21. Februar 2019
Besuch des Thüringer Landtags

01. Februar 2019
Museum einmal ganz anders

21. November 2018
12:30 - 15:15 Uhr
Multivisionsshow "65 Jahre Europa"

06. November 2018
Info-Truck der Bundeswehr

26. September 2018
09:30 - 14:30 Uhr
Podiumsdiskussion über häusliche Gewalt

21. September 2018
14:00 - 17:00 Uhr
Absolvententreffen der Sozialassistenten

18. September 2018
10:00 - 12:30 Uhr
Teilnahme am Gothaer Friedensgespräch

28. Juni 2018
Abschlusszeugnisse für HBFS und BFS

   

Kalender  

März 2019
Mo Di Mi Do Fr Sa So
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
   
Schulmeisterschaft der Gastronomen 2018
Mittwoch, 16. Mai 2018 - Donnerstag, 17. Mai 2018
-
 

Im SBZ Gotha – West  fand  die diesjährige Schulmeisterschaft der Gastronomen vom  16.05.-17.05.2018 statt, an der die  Auszubildenden in den Berufen Koch /Köchin, Restaurantfachfrau/-mann und Hotelfachfrau/-mann des 3. Lehrjahres und die Fachkräfte im Gastgewerbe des 2. Lehrjahres teilnahmen.

Die in drei oder zwei Lehrjahren erworbenen Fähigkeiten und Fertigkeiten waren von den Auszubildenden unter Beweis zu stellen.

Die Aufgaben waren unter prüfungsrelevanten Bedingungen zu bewältigen, dazu gehörten das Mixen von Getränken, das Erkennen von berufsspezifischen Geräten und Gebrauchsgegenständen, das Eindecken einer Festtafel und das Kochen eines Drei-Gang-Menüs. Auch die Fähigkeiten im Umgang mit dem PC wurden dabei getestet:  Menükarten waren zu gestalten und Reklamationen zu bearbeiten.

Cocktail1   Tafel1   Cocktail2   Tafel2

Alle wetteiferten sowohl im Team als auch einzeln, um eine entsprechende Platzierung zu erreichen. Dabei konnten gute und sehr gute Ergebnisse erzielt werden.

Die Leistungen wurden mit einer entsprechenden Platzierung und Preisverleihung gewürdigt, die den Abschluss der diesjährigen Schulmeisterschaft darstellte.

Folgende Ergebnisse wurden erreicht:

Hotelfachfrau/-mann:

  1. Platz: Megan-Sue Schröder     
  2. Platz: Sarah Raßma
  3. Platz: Christopher Budaschik
 
 BilderHofa
 

Koch/Köchin:                   

  1. Platz: Oksana Hryanrik
  2. Platz: Anthony Wolf
  3. Platz: Célia Gutirrez
 BilderKoch
 

Restaurantfachfrau:

  1. Platz: Lea Krüger
  2. Platz: Maria Krieger
  3. Platz: Anna Catterfeld
 BilderRefa
 

Fachkraft im Gastgewerbe

  1. Platz: Erik Nette
  2. Platz: Alina Braun
  3. Platz: Philipp Luther
 BilderFK

 

 

 

 

   

Bilder der Schule  

  • DSC_0002.JPG
  • DSC_0003.JPG
  • DSC_0006.JPG
  • DSC_0007.JPG
  • DSC_0008.JPG
  • DSC_0009.JPG
  • Gesamtansicht.JPG
  • igy_2398.jpg
  • igy_2427.jpg
  • IMG_3080.JPG
  • P1050029.JPG
  • P1050085.JPG
  • P1050093.JPG
  • P1050121.JPG
  • P1050200.JPG
  • P1050210.JPG
  • zach.jpg
  • zach2.jpg
  • zach3.jpg
   

Impressionen  

  • 17-ZeugnisuebergabeDrogisten2018-05.jpg
  • 18-ZeugnisuebergabeDrogisten2018-04.jpg
  • AK12-2.JPG
  • Ausbildungsboerse2014-1.jpg
  • Ausbildungsboerse2014-2.jpg
  • Ausbildungsboerse2014-3.jpg
  • Ausbildungsboerse2015-1.jpg
  • Ausbildungsboerse2015-2.jpg
  • BFS12E.jpg
  • BotschaftFOS16.jpg
  • BUEK11.jpg
  • BUEK13Abschluss.jpg
  • Camp2012.jpg
  • CIMG2542.JPG
  • CIMG2604.JPG
  • CIMG2617.JPG
  • CIMG2658.JPG
  • CIMG2660.JPG
  • CIMG2677.JPG
  • CIMG2730.JPG
   

Termine  

Keine Termine
   

Lehrerausbildung  

StudienseminarErfurt